Что такое "счетчики на столбы"?

Ситуация вокруг электроснабжения в СНТ "Весна" критическая. Почти неделю, в холода, стараниями Смирнова и его подельников люди были отключены от света. Давайте, отбросив эмоции в сторону, посмотрим на ситуацию. Какие задачи стоят для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения расположу их в порядке убывания важности:

1. Очень важно - задержка в решении неминуемо приведет к отключению и будет использована мошенниками в корыстных целях. Учет потребленной электроэнергии. Организация своевременной оплаты за фактически потребленную энергию.

Почему я выделил эту деятельность в отдельный раздел и назвал крайне важной? Потому, что СНТ "Весна" - коллективный потребитель. И в случае воровства или неоплаты кем-либо потребленной энергии у остальных садоводов есть два выхода: заплатить за вора или сидеть без света, будучи отключенными за долги.

Учет

Ситуация, когда у каждого в доме стоит счетчик хороша для нормальной жизни. В ситуации непрерывных попыток присвоить себе чужие права и чужое имущество она привела, к кризису, который мы имеем. Дом - частная собственность и попасть туда силой нельзя без санкции соответствующих органов. Именно этим и прикрываются жулики, выдавая нежелание видеть их на пороге за попытку украсть.

Лично я, например, не пущу Смирнова на порог своего дома. И правильность учета тут не при чем, у меня с оплатой все в порядке: я ему не верю и ничего хорошего от него не жду. А жду любого предлога для сведения со мной личных счетов. Помогать ему в этой "затее" я не стану. Знаю, многие разделяют мои чувства.

На этом сайте помещен материал об Антоновой Т.И. Недавно ко мне подошли соседи и сказали: "мол там все в порядке - когда включается прибор в сарае, счетчик в доме тоже крутится...". Проверка правильности подключения - серьезная инженерная задача. И даже после проверки, гарантии того, что электричество не воруется, никто не даст. Коллеги-Инженеры поймут, о чем я говорю. Лично мне все равно, что в сарае у Антоновой Т.И. и какими электроприборами она пользуется. Единственное - пусть потребленную энергию оплачивает сама.

У нас в СНТ так сложилось, что претензию к проводам/счетчикам/автоматам можно предъявить к каждому второму дому. Можно ли навести порядок в щитке каждого садовода? Теоретически - да. Практика показывает, что нет. Именно поэтому лучшее решение вопроса - ящик со счетчиком, помещенный на столб для контроля потребления. И делегация контроля за исправностью оборудования третьим (по отношению к СНТ "Весна"), незаинтересованным лицам со строгим запретом залезать в эти ящики кому бы то ни было другому. Тогда сосед не станет заглядывать к соседу в огород. Совершенно все равно, что там после столба. Счетчик висит в закрытом ящике, доступ в этот ящик ограничен и жульничать невозможно. И подозрений в адрес Кисельмана Оскара Наумовича (материал в разделе "Строительство магазина") просто не возникло бы - положить на бок счетчик висящий на столбе просто нельзя. А в доме каждый пусть делает, что хочет (руководствуясь ПУЭ, естественно).

Столб - общественная собственность. И залезать на него, а тем более копаться в ящике - правонарушение.

Оплата

Но, предположим, случилось чудо и в СНТ "Весна" решили проблему, существующую не один десяток лет - каждый потребленный в СНТ киловатт учтен. Ящики куплены, повешены на столб и работают правильно. Дело за малым - заплатить за электроэнергию.

Тут тоже много проблем, которые не решаются уже много лет.

Первый вид проблем (пример - ситуация с Катей Андреевой, описанная здесь). Нет никакой гарантии, что Председатель СНТ или члены правления не захотят использовать сбор платежей в политических целях. И тогда даже самый аккуратный человек превратится в должника против своей воли.

Второй вид проблем. "Кулуарное" правление под руководством Смирнова придумало чудесную вещь - все платежи засчитывать себе как оплату общественного труда в правлении. Но кто будет платить живыми деньгами? Смирнов предложил "изящное" по его мнению решение: штрафовать за малейшие нарушения. Если нет нарушений - придумать их и все равно штрафовать. Тогда и деньги, чтобы заплатить за "Правление", найдутся. Все помнят размер штрафов, собиравшихся Малыхиной Т.И., но кто может сказать, куда эти деньги делись?

Решение? Оно уже найдено и используется достаточно большим числом соседей - поручить вести учет и контролировать оплату счетов незаинтересованным лицам. Оплата через Сбербанк - одно из решений. Тогда никакой председатель не даст указаний "не брать деньги" и потребленное электричество будет наверняка оплачено. Понятно, что среди обитателей СНТ "Весна" незаинтересованных людей нет. Но, к счастью, на рынке есть компании, предлагающие такую услугу - управление. То есть берущих на обслуживание (не путать с владением!) инфраструктуру и отключающих должников. Лично я не полезу на столб отключать соседа, даже если у меня будут железные доказательства, что он ворует. Но я с удовольствием поручу это независимым и незаинтересованным людям. И готов заплатить за работу.

Повторюсь - СНТ "Весна" коллективный потребитель для Мосэнерго. И превращение коллективной ответственности за неоплату и воровство в персональную ответственность каждого потребителя электроэнергии - единственный путь, гарантирующий нормальные отношения с энергоснабжающей организацией...

Цена вопроса

Какова же цена такого порядка? Выгода - единые правила игры для всех: членов и не членов, хитрых и нормальных

1. Во-первых, станет невозможно воровать. Каждый будет оплачивать реально потребленную энергию. Для тех, в чьем бюджете "экономия" составляла значительную долю это будет неприятно.

2. Во-вторых. Исчезает мощный рычаг политического давления: угроза превратить человека в должника и лишить возможности пользоваться необходимым - сильный аргумент в споре.

3. В-третьих: имеет смысл нанять стороннюю организацию для управления учетом и оплатой. Ибо любой, подключенный к электросетям СНТ "Весна" - лицо заинтересованное. Но людям за работу надо платить. Да надо. Но эта цена намного ниже, чем оплата местных жуликов и хитрецов. Услуги "правления" Смирнова В.П. обходятся СНТ "Весна" слишком дорого.

2. Важно. Права собственности и распоряжение.

Да-да, это именно о владельцах инфраструктуры, вопросах распоряжения ею и налогах.

Не секрет, что быть собственником занятие как почетное, так и обременительное. С одной стороны - владеешь имуществом и им распоряжаешься, с другой - платишь налоги. "Правление" Смирнова специально не оформляло прав собственности на общее имущество: трансформаторы, забор, дороги. Мол налоги платить не надо. Сейчас мы пожинаем плоды такой "экономии" - кто владелец? И на каком основании? Смирнов с Перелыгиным называют владельцами себя - "мол, заработали мы". Лично я с этим не согласен, как и большинство моих соседей по СНТ.

Но споры - дело долгое. Скорее всего, без привлечения суда не обойдешься. Что же, все это время сидеть без света?

Нет. Именно поэтому учет и оплата (п. 1) - сверхважные задачи, за неоплату отключают.

Права собственности, мощность (п.2) - задачи важные. и решать их надо не спеша. Благо за это не отключают.

Лично у меня есть два предложения:

1. Решить проблему, которая может оставить все садоводов без света - заключить договор управления и повесить ящики на столбы.

2. Не торопясь разобраться, кто же собственник, а еще лучше - сделать собственниками всех потребителей энергии. Посчитать, во что обошлось строительство трансформаторов (оно завершено и бюджет должен быть известен), кто сколько сдал денег (у всех сдававших есть записи об этом в садовых книжках), подсчитать, сколько мощности необходимо для нормальной жизни в СНТ, сколько может быть распределено и определить цену 1 КВт. После этого предложить выкупить эту мощность, деньги вернуть тем, кто изначально оплачивал строительство. Если потребитель отказывается - ОК. Все, выкупившие мощность становятся собственниками. Право собственности (в соответствующих долях) регистрируется в установленном законом порядке. Согласно доли делятся текущие расходы на обслуживание трансформаторов. Больше доля - больше налоги и большую часть расходов оплачивает собственник.

Справедливо? Да. Но есть одно "НО" - при таком порядке не получится нажиться за чужой счет, превратив общее имущество в персональную кормушку.

К счастью, многие в СНТ "Весна" это понимают. И поддерживают проект по вывешиванию "ящиков на столбы". В ситуации, сложившейся в СНТ "Весна" это, к сожалению, единственный путь, гарантирующий сохранение энергоснабжения. Ибо в этом случае процедура использования энергетического хозяйства становится прозрачной - сколько у кого мощности, сколько "нагорело" и сколько оплачено. И при таком порядке гарантируется подача электроэнергии добросовестным плательщикам.

Есть альтернатива? Да - дождаться, когда стараниями Смирнова и компании СНТ вновь будет отключено. Можете не сомневаться, что "виновных" найдут очень быстро. Способ погашения долга тоже известен - штрафы. И долг, в конце концов, будет погашен. Деньгами из наших карманов. Ибо что может быть более убедительным в споре с мошенниками, чем промерзший разграбленный дом...