Повод для встречи весьма благородный - обсуждение вопросов, связанных с установкой уличных щитов учета э/энергии (по-простому "ящиков на столбы"). Напомню, что идея вынести счетчики на столбы была высказана уже много лет назад. Практическая реализация была отложена из-за аферы с председателями и последовавших судов. И вот свершилось - снова обсуждается тема электроснабжения.

Год-два назад Смирнов и Ко воспринимали идею "в штыки". Недавно они вдруг оказались ее горячими сторонниками. Опишу основные моменты встречи.

Установка щитов учета

Смирнов м Ко предлагают повесить щиты бесплатно(!). То есть с садоводов/землепользователей денег брать не предполагается. Однако, на вопрос "За чей счет этот банкет?!" (с) И.В. Бунша, "Иван Васильевич меняет профессию" не отвечают. Мол есть общественные(!) деньги, которые на общем собрании СНТ в 2006 году решено потратить именно на установку щитов. Ваш покорный слуга пытался спросить детали этих решений (вопрос звучал так: существует ли протокол собрания и имеется ли возможность с ним ознакомиться?), но был немедленно объявлен вором, демагогом и врагом народа. Вопросы, ответы на которые мне не удалось получить:

- откуда взялись свободные "общественные деньги" в таком количестве? Прикинем: 100 (реально больше) участков, каждый щит стоит около 10000 р. = получается 1000000 р (Один миллион рублей).

- когда имело место собрание, на котором было принято решение потратить эти деньги? По закону собрание должно было иметь хотя бы кворум...

- Получались ли ТУ для замены счетчиков на КТП?  Смирнов заявил, что стоит перейти на двухтарифную систему. Идея прелестная, лично я ее предлагаю не первый год, но это возможно только в том случае, если двухтарифные приборы учета будут установлены на обеих КТП. Для замены  необходимо в Наре получить ТУ (техусловия).

Собственники трансформаторов

До сих пор неясно, кто владеет КТП (на данный момент это имущество нигде не зарегистрировано). Старожилы помнят, как Смирнов разъяснял, что при регистрации КТП придется платить налоги, а зачем платить налоги, если никто этого не делает? В результате официально КТП никому не принадлежат (по закону право собственности возникает с момента его государственной регистрации). Смирнов уверил, что "регистрация права собственности проведена на 90%". Кто эти счастливые собственники (надо полагать Смирнов, Местюков и пр. вошли в их число) - неизвестно. Тайна.

Распространяется слух, что имеющейся мощности (400 КВа) недостаточно. Трансформаторы, мол, перегружены. Надо ставить новый. Кому надо? СНТ "Огородник" (вернее тем, кто с них попытается деньги слупить?)?

 

В ходе разговора промелькнули и другие интересные моменты. Так как Смирнов и Ко не балуют нас информацией, приведу то, о чем слышал сам. В разговоре несколько раз прозвучало слово "управление", "управляющая компания". Говорилось об этом осторожно, но давайте прикинем, а вдруг?... Вдруг есть

Управляющая компания

Предположим, что активами СНТ "Весна" распоряжается некая Управляющая Компания (УК). Сразу все встает на свои места: Правление (по версии Смирнова) работает на общественных началах и печется о благе садоводов. И никакой коммерческой деятельности не ведет. Оно и понятно - ее ведет УК. Учитывая марионеточные фигуры Смирновских председателей (Антоновоа Т.И., Анохин А.Е.) получается красиво: всех, интересующихся делами можно отправить "к Председателю". Кто часто общается с Анохиным вспомнит, что по большинству вопросов он частенько бывает не в курсе и сразу переводит разговор на личности "А вот что ты(вы) имеешь против меня?". СНТ - организация некоммерческая и тайн от садоводов у нее быть не может. А вот у УК (ООО "Одуванчик", например) тайны могут быть и еще какие. И пассаж "мол садоводы поручили ведение дел "Одуванчику" а опреативная деятельность УК - коммерческая тайна..." заткнет рот любому.

Протоколов собраний (которых в реальности не было), на которых принимались такие решения, естественно нет. А если кто будет настаивать - такие протоколы можно будет сфабриковать под требование текущего момента. А чтобы подделка выглядела убедительной - надо набрать побольше подписей, которые можно будет подложить под протокол(ы) якобы состоявшихся собраний. Подделал же Смирнов протокол, по которому меня принимали в члены СНТ. На что истратил единственный комплект подписей.

Решаются множество задач:

- безнадзорное распоряжение активами СНТ "Весна" - ими распоряжаются не садоводы, а левые лица

- безответственность Правления ("...а мы что - поручили "Одуванам", а они гадами оказались!") в самом худшем случае, когда все окажется украдено

- постоянное теплое место работы для активистов ООО "Одуванчик" - з/п себе можно назначать самим

- финансовые ресурсы для борьбы с недовольными. Адвокаты и суды денег стоят. Не из своего же кармана их платить! А при случае крошки (вроде бесплатных "ящиков") можно и СНТ подбросить.

- легализация желания "драть втридорога" с контрагентов (газ, электричество, да мало ли что еще!): правление СНТ этого не может (не было решения собрания), а ООО "Одуванчик" - легко, коммерческая организация...

Сразу начинаешь верить слухам, что "Смирнов с Филипповой сняли офис в Солнцево". И рассказам про сотни тысяч рублей, которые они пытаются "содрать" с хозяина магазина на въезде (которому оказалось дешевле построить свою КТП, чем договориться со Смирновым - оцените порядок цен!).

Народ интересуется

С недовольными тактика простая - никакой информации о текущей деятельности. Кто будет интересоваться - мол собрания проходят и все на них присутствуют. Только Вы один(одна) почему-то все пропустили! Пытаться расспросить "соратников" бесполезно - самый информативный ответ "А мы ему верим!". Понятно, что попытки сделать информацию о делах прозрачной и доступной (разместив на этом сайте) обречены на провал. Для пущей убедительности можно распустить слух, что у Смирнова есть все документы (портфель бумагами набит! Только те, кто видел эти бумаги ничего в них не понимают, а те кто понимают - никак не могут увидеть). Если кто очень будет настаивать - того можно объявить исключенным из СНТ или никогда в него не вступавшим (как пытаются поступить со мной). А с судом, по слухам, договориться нетрудно. Начинаешь верить в рассказы о взятке в Наро-Фоминском суде в $6000, после которой дело волшебным образом тянется почти два года так не разу и не быв рассмотренным. А после единственного(!) краткого рассмотрения, выносится решение, противоречащее не только букве закона, но и правоприменительной практике по подобным делам. Как аргумент приводится решение по арбитражному иску, которое было принято судьей Хазовым единолично за 15(!) минут. Правда в подтверждение поговорки "Скоро только кошки родят" оно никогда не вступало в законную силу так как было тут же отменено. По негласной информации, адвокат (Будкин, например), затягивающий всеми правдами и неправдами дело, стоит около 1000 р. в месяц. Бюджет, не в пример меньше, чем "косточка" с "бесплатными" ящиками на столбы. И с чего Смирнов решил, что поговорка "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" будет забыта и на эту наживку клюнут?

Итого

Итак, нами пытаются управлять. Нашим имуществом от нашего имени пытаются распоряжаться. Надежда на то, что никто не поинтересуется, а тех, кто поинтересуется, надолго не хватит. И тогда понесут люди денежки. И заживут сотрудники ООО "Одуванчик" счастливо. Одно непонятно: с чего Смирнов решил, что мы будем финансировать его прожекты создания собственного благополучия на наши деньги? Бред шизофреника.