Этот документ был отправлен в конце 2005 года. Долг СНТ по версии Мосэнерго составлял 166, 4 тыс. руб.

Этот документ был распространен в СНТ "Весна" на этой неделе (конец мая 2006). Долг составляет 192,9 тыс. руб.

Не для кого не секрет, что деньги за потребленную электроэнергию собирают 2 человека - представитель самозваного правления Малыхина Т.И. и председатель СНТ Воробьева Н.И. Сколько (и с кого) собрала и заплатила Воробьева известно. Сколько (и с кого) собрала и заплатила Малыхина Т.И. (или кто-либо еще из самозваного правления) - неизвестно. Не эта ли сумма составляет долг по оплате?

Возникает резонный вопрос - зачем доводить ситуацию до отключения, ведь сами самозванцы потребляют электричество? Есть версия ответа.

Обратно подключить отключенную за долги подстанцию - очень дорогое дело. Вероятен сценарий: подстанции отключают, СНТ "Весна" (то есть то "правление", которое и довело до отключения) объявляет себя банкротом, то есть говорит, что не может погасить долг и оплатить обратное подключение. Тут появляется "добрый дядя" - люди из самозваного правления.  Они гасят долг, оплачивают подключение и становятся полноправными хозяевами трансформаторов. Занавес! Откуда "новые хозяева" возьмут деньги? Вспомните судьбу кассы СТ "Весна" и методы сбора штрафов и пеней командой Смирнова. Добавьте туда собранные и неоплаченные (?) деньги и получите ответ. Ведь разговор тогда уже будет короткий: "Мой трансформатор, не хочешь - не плати!".

Скажете, фантастика? Кто знает. Эти люди (Смирнов, Антонова и т.д.) уже однажды нарушили закон. И затягивают разбирательство. Похоже, эта схема им понравилась и они хотят применить ее еще не раз.