Собрание садоводов СНТ «ВЕСНА» по вопросам состояния дел с объектами энергетического хозяйства СНТ «ВЕСНА», сбора и перечисления денежных средств за потребленную электроэнергию
В 12 часов на въезде в СНТ "ВЕСНА", у сторожки, прошло собрание садоводов, посвященное вопросам, связанным с энергоснабжением СНТ. О чем шла речь?

Ни для кого не секрет, что за последние месяцы СНТ получило сразу несколько предупреждений о необходимости погашения долга. В противном случае грозит отключение. Садоводам, честно оплачивающим за свет, такое положение понравиться не может. Был предложен выход. Привожу выдержки из протокола собрания:

Повестка дня собрания:

1.      Положение дел с обслуживанием объектов энергетического хозяйства, сбором и перечислением денежных средств за потребленную садоводами СНТ электрическую энергию. Несение персональной ответственности - заключения договора с ООО «Энергоучет» (передача права на обслуживание).

2.      О месте хранения документации, касающейся объектов энергетической инфраструктуры СНТ «ВЕСНА»

Вопрос №1:

Сейчас все садоводы несут солидарную ответственность, то есть все долги по оплате электроэнергии (если такие образуются) оплачиваются всеми садоводами поровну. При неоплате, «Мосэнерго» просто отключат наши трансформаторы (КТП 706 и КТП 625) от электричества. Многие садовые товарищества заключили договор со специализированными компаниями на обслуживание трансформаторов и решение финансовых вопросов с ОАО «Мосэнерго». Мы располагаем предложением от ООО «Энергоучет», которое:

  • Организует учет и контроль за потреблением электроэнергии в СНТ. Оплата за свет будет производиться каждым индивидуально через Сбербанк.
  • Будет представлять интересы СНТ в ОАО «Мосэнерго», решать все вопросы эксплуатации, в том числе финансовые. Это исключит ситуацию, когда СНТ задолжает за потребленную электроэнергию и будет отключено от сетей «Мосэнерго».
  • Право собственности на КТП 625 и КТП 706 сохраняется за садоводами.

Решили:

Нести персональную ответственность за оплату потребленной электроэнергии. Для этого передать право обслуживания специализированной энергоснабжающей организации – ООО «Энергоучет» и заключить с ним индивидуальные договора энергоснабжения. Для этого принять предложение ООО «Энергоучет». Садоводы, несогласные заключать индивидуальные договора продолжат нести ответственность солидарно.

Другими словами, нанимается специализированная организация, которая будет заниматься вопросами оплаты электроэнергии. Для этого надо заключить индивидуальный договор. После этого, надо раз в месяц оплачивать потребленную э/энергию в сберкассу, как это все привыкли делать. Если человек потребляет э/энергию, но не хочет платить - его отключают от сети до погашения долга. У нас в СНТ об этом говорят давно, но никак не получается осуществить это на практике. Эти вопросы и будет контролировать ООО "Энергоучет". Имущественные права (собственность) остаются за садоводами.

Чего это будет стоить?

- разовый платеж: установка прибора учета на столб (1ф - 10000 руб, 3ф - 15000 руб)

- оплата электричества: +30% к сумме, начисленной по тарифам Мосэнерго

Что получим в результате?

- гарантированное энергоснабжение садоводов, оплачивающих свет. Ситуация, когда за неоплату отключат всех садоводов исключена.

 

 

Документы, касающиеся данного проекта

(щелкните по картинке для просмотра в увеличенном виде):