Сме́ртный грех — так в христианстве называют грехи, которые ведут к смерти души. Многие ошибочно полагают, что в данном термине имеется в виду физическая смерть, но на самом деле имеется в виду смерть духовная.

Алчность, корыстолюбие, стяжательство, жадность (греч. filarguria) — жажда приобретательства. В христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистиников. Согласно Иоанну Лествичнику, против алчности враждует грех уныния и добродетель нестяжания.

18 октября 2006 года, 12 часов по Москве

Не для кого не секрет, что ситуация с электричеством (кто еще не в курсе, СНТ "Весна" вот уже около недели отключено от сетей "Мосэнерго" за долги) возникла стараниями Смирнова и его "соратников"Появление долга и отключение  электроэнергии - не несчастный случай и не халатность. А тщательно спланированный акт.

Для чего? Полагаю, чтобы замерзающие люди перед угрозой ограбления (а в холодных домах никто жить не станет, работники на въезде тоже не бог весть какая защита, а и они обогревались электричеством) стали сговорчивее. Например, Смирнова (лично или в виде какой-нибудь "комиссии" к себе в дом, докажите, что достойны (в глазах Смирнова, естественно) иметь с ним участок в одном СНТ, подпишите, что скажут и тогда барин (Смирнов) сжалится и подбросит косточку (включит свет). А если что не так - выпорет (штрафы, пени... Вспомните ситуацию с Катей и Сережей Арсентьевым - эти долги, кстати созданные искусственно по личному указанию Смирнова, уже стали легендой СНТ "Весна"). Как же еще обращаться с холопами?

Выхода нет? Смирнов сотоварищи наши хозяева? А вот и нет! Фигушки, господа воры!

Садоводы решили сами ( уже не в первый раз!) погасить долг и взять ситуацию с электроснабжением под свой контроль. Деньги уже собраны и в настоящий момент (см дату и время в начале заметки) вносятся на счет "Мосэнерго". Чего стоило собрать деньги и погасить долг - это вам расскажут позже. А пока есть надежда, что электроснабжение СНТ "Весна" будет восстановлено уже сегодня. Надеюсь, что так и случится. Политические амбиции отдельных граждан (г-н Смирнов В.П., это я о вас!) не должны быть причиной страданий нормальных людей. Огромное спасибо Воробьевой Надежде Ивановне и Мальцевой Любови Васильевне. Именно они не побоялись взяться за решение такой запутанной ситуации и, не дожидаясь решений судов, решать проблемы а не зарабатывать на бедах и страданиях. Рисковать собой для общего блага. Ведь все мы - соседи и живем на одной земле, что бы не говорили отдельные граждане.

Лично я их поддерживаю. К чему призываю и всех вас.

Поставлена ли точка в этой истории? Полагаю, что нет. Ведь недаром алчность является одним из семи смертных грехов. И сейчас у нас в СНТ действительно происходит борьба. На одной чаше весов - коррупция и жадность, на другой - добрососедство и взаимовыручка. Кто победит? Я на стороне своих соседей.

С уважением,

Дмитрий Сухов, участок №68