-- Нет, виноват! Разоблачение совершенно необходимо. Без этого ваши блестящие номера оставят тягостное впечатление. Зрительская масса требует объяснения.

Аркадий Аполлонович Семплеяров

(с) М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита"
 

Электричество включено, что дальше?

          
Напомню, что вчера, благодаря поистине героическим усилиям Воробьевой Н.И. и Мальцевой Л.В. (реально непосредственных участников событий было больше, но основной вклад внесли именно они), СНТ "Весна" было вновь подключено к электросетям. В домах зажегся свет. Поутихли страсти и настало время вспомнить, как оно все было.

           Черная магия и ее разоблачение           

Вчера, в Мосэнерго, Воробьева и Мальцева приехали погашать долг (несколько дней инициативная группа собирала деньги "с мира по нитке", обзванивая всех садоводов, до кого удалось дозвониться.) и встретили непонимание. Они услышали странный ответ. Мол, даже если долг и штраф (требуется оплатить для повторного подключения) будут погашены, свет включен не будет. Таково, якобы, распоряжение председателя СНТ "Весна" Анохина А.Е. В ходе долгих переговоров руководство Наро-Фоминских сетей удалось убедить, что после оплаты долга и штрафа оснований оставлять СНТ отключенным у Мосэнерго нет. И дело было сдвинулось с мертвой точки, как на горизонте появились ... угадайте, кто? Правильно -  Смирнов В.П. и Филиппова О.Н. Эти "граждане" устроили скандал и стали убеждать руководство Мосэнерго не подключать СНТ "Весна" ни при каких условиях. В качестве аргументов звучали и угрозы подать на Мосэнерго в суд, если ток будет подключен. На прямой вопрос "..Ты что, хочешь остаться без света?..." Филиппова Ольга ответила "Да, хочу!". Но от предложения отключить свой дом, когда дадут свет, Ольга ответила молчанием. Смирнову вопрос не задавался - он в СНТ не живет. Надежде Ивановне и Любови Васильевне удалось убедить сотрудников Мосэнерго в своей правоте и на место (трансформаторы СНТ) выехал представитель для подключения и пломбировки трансформаторов.

Перед установкой пломб (и включением электричества) были сняты показания счетчиков: КТП 625 - 9381, КТП 706 - 1845.

После включения света, у трансформаторов, состоялся разговор с Анохиным А.Е. Он не производил впечатление человека, страстно желающего оставить СНТ без света. Мне показалось, что Смирнов с Филипповой ведут свою игру, не советуясь с Председателем Анохиным и другими членами правления. Почему? Анохин А.Е. не признал своего авторства в бумажках, фотографии которых помещены вверху.

 А теперь разоблачение.

Поглядим на то, что "команда" Смирнова вешает на заборы. Давайте думать головой. Берем листовку слева.

Строительство магазина.

Авторы сомневаются, что за год стройки строители нажгли всего 4000 рублей. В настоящее время на территории СНТ завершается еще одна стройка. Член правления Местюков А.С. заканчивает строить дом. Длится это примерно год. Дом по размерам больше магазина. Зададим ему вопрос: Александр Сергеевич, сколько же Вы нажгли света за время стройки своего дома?

Еще пример. Другой садовод, Кисельман Оскар Наумович, при стройке дома потреблял очень мало электроэнергии. В момент одной из проверок, садоводы обнаружили его счетчик лежащим на боку - диск не крутился. Об этом был составлен Акт и дом даже был отключен. Я лично присутствовал при обратном подключении. Оскар Наумович объяснил, что электроинструмент потребляет мало электроэнергии (лично я с этим согласен), а другое оборудование он практически не подключал. И что рабочие, перевешивая щиток, временно положили его на стул. И именно в этот момент произошла проверка. А о том, что лежащий на боку счетчик не крутится - Оскар Наумович не знал. Его дом сейчас подключен к сети СНТ (это, полагаю, должно свидетельствовать в пользу "кровожадности" Воробьевой Н.И. и правления, в состав которого входит и ваш покорный слуга). Но считается, что Оскар Наумович входит в "правление" Смирнова. То есть эта бумажка написана и от его имени.

Выходит либо электроинструмент у строителей какой-то особенный, либо эти "подметные" письма Смирнов со своими соратниками не обсуждает...

Долг "по счетчику" за магазином - полное вранье. Если это только не "счетчик" на который поставил магазин Смирнов сотоварищи. И документов, кроме договора и платежек об оплате э/энергии по двойному тарифу, в природе не существует. О чем и было рассказано садоводам по просьбе Воробьевой Н.И. Как правильно заметил руководитель стройки "...проще купить бензогенератор в ОБИ за 9500 руб., чем платить кому-то взятку в 53000...".

Вранье, господа пропагандисты

Договор с Мосэнерго и оплата долга

Правый листок всем раскрывает глаза на "коварство" Воробьевой: "...договорилась с Мосэнерго об отключении...", "...после погашения долгов ... электричество будет немедленно восстановлено...". Опять вранье. Чего стоило Воробьевой и Мальцевой договориться об обатном включении, несмотря на все усилия Смирнова и Филипповой, знают только они. Я лично не присутствовал, но вид у Надежды Ивановны и Любови Васильевны вечером того дня был измотанный. И они добились своего - свет снова включен.

Опять брехня? Нет, на этот раз - прямое вредительство! Именно стараниями Смирнова и его подельников образовался долг, именно они довели ситуацию до отключения и именно они до последнего препятствовали восстановлению энергоснабжения.

Полагаю, для этого раза разоблачений достаточно. Воров выдают их же собственные мысли и дела.

Зачем все это надо?

- можно стараться навести в СНТ порядок. При этом ставить во главу угла интересы садоводов и не делать их разменной монетой в мелкой политической игре. Рисковать своим именем для общего блага, занимая деньги под честное слово. Но тогда тяжело украсть - ведь не станет предмета разногласий.

- можно стараться максимально извлечь выгоду лично для себя, при этом не гнушаясь ничем для достижения своих целей. Все делать при этом за чужой счет. И тут, как нельзя кстати, подходит древний принцип: "Разделяй и властвуй!"

Каким путем идет Смирнов с подельниками, а каким Воробьева Надежда Ивановна - пусть каждый решит сам.

Только давайте подумаем: какой порядок нам нужен в нашем СНТ?