Снова УД 12510

По уголовному делу 12510 пришла очередная отписка пришел очередной ответ прокуратуры Наро-Фоминска. На этот раз нерасследование уголовного дела прокуратура вновь признала законным. Учитывая, что эти действия осуществлены под контролем Генеральной прокуратуры РФ и Прокуратуры МО, иначе как правовым беспределом это назвать язык не поворачивается.

Вкратце напомню, что УД12510 возбуждено весной 2003 (!) года по оперативной разработке РУБОП. С тех пор никаких(!) следственных действий по делу не производилось, по крайней мере потерпевшим об этом ничего не известно. Дело постоянно «закрывается». Так как по существу дела госучреждения ничего сообщать не намерены, поневоле начинаешь смотреть на форму. И наблюдается интересная вещь:

май 2003 — август 2009

Делом «занимаются»: со стороны УВД — следователь СУ при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району Попова В.В., со стороны прокуратуры НФ — заместитель прокурора Асеев Е.А. Незаконно (по оценке прокуратуры НФ) дело прекращалось по следующим основаниям:

  • 13-09-2003 – п.1, ч.1, ст 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления)
  • 22-10-2007 – п.3, ч.1, ст 24 УПК РФ (в связи с истечением срока давности уголовного преследования)
  • 05-10-2008 – п.3, ч.1, ст 24 УПК РФ (в связи с истечением срока давности уголовного преследования)
  • 08-08-2009 – п.2, ч.1, ст 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)

ноябрь 2009 — по настоящее время

Делом «занимаются»: со стороны УВД — следователь СУ при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району Щемилин Д.В., со стороны прокуратуры НФ — заместитель Наро-Фоминского городского прокурора, младший советник юстиции Александров В.Л.

  • 30-11-2009 – в связи с отсутствием состава преступления
  • 29-12-2010 – п.3 ч.1 ст 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Как видим, «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Хотя системный подход в квалификации действий следователей налицо. Характерен и результат: злодеи на свободе и продолжают (!) заниматься ровно тем же, за что были пойманы сотрудниками РУБОП в далеком 2003 году…

Текст обращения в Генеральную прокуратуру

На протяжении ряда лет на территории СНТ «Весна» (Наро-Фоминский р-н, Марушкинский с/о у д. Давыдково) организованной группой лиц совершаются преступления, грубо нарушается закон и права граждан РФ.

Государственные органы (УВД по Наро-Фоминску, Наро-Фоминская прокуратура) встали на защиту преступников, что подтверждается письменными документами.

 Наиболее ярким, но далеко не единственным, является эпизод с расследованием уголовного дела №12510, возбужденного в отношении членов этой группы еще в 2003 (!) году по оперативной разработке Одинцовского РУБОП. На протяжении последних семи (!) лет дело неоднократно незаконно закрывалось, при этом каких-либо следственных действий по делу не производилось (http://snt-vesna.org.ru/law_issues/case_12510), нарушений закона Наро-Фоминская прокуратура не усматривала.

 Летом 2009 года в Генеральную прокуратуру был направлен депутатский запрос заместителя председателя государственной думы федерального собрания РФ В.В. Жириновского. В ответе генеральной прокуратуры (№16/1-1388-09 от 04.08.2009 за подписью помощника генерального прокурора А.П. Матяш http://snt-vesna.org.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/06/2009-08-04-Ответ-ГП-РФ.jpg) было сказано, что даны необходимые поручения, исполнение поручения контролируется. Однако никаких ответов больше не последовало.

 В связи с отсутствием ответа, летом 2010 года в Генеральную прокуратуру был вновь направлен депутатский запрос заместителя председателя государственной думы федерального собрания РФ В.В. Жириновского. В ответе генеральной прокуратуры (№16/1-1388-09 от 30.09.2010 за подписью помощника генерального прокурора А.П. Матяш http://snt-vesna.org.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/11/2010-09-30-ГенПрокуратура.jpg) было сказано, что проверка установила факт волокиты, обнаружен факт ненадлежащего надзора за расследованием уголовного дела. В связи с эти проведены необходимые действия, исполнение поручения контролируется.

 Однако никаких ответов так и не последовало.

 Прошу под контролем генеральной прокуратуры:

  •  произвести расследование уголовного дела №12510 согласно требованиям российского законодательства.
  • выяснить причины и дать правовую оценку действиям прокуратуры Наро-Фоминска, когда в течение 7 лет уголовное дело №12510 неоднократно незаконно закрывалось (следователь УВД по Наро-Фоминску Попова В.В.), эти факты устанавливались работником Наро-Фоминской прокуратуры (зам. прокурора Наро-Фоминска Асеев Е.А.), но уголовное дело не расследовалось, со стороны прокуратуры Наро-Фоминска каких-либо действий не предпринималось.

Ответы прокуратуры

   

Выводы

Действия чиновников, как минимум, нарушают требования Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который прямо устанавливает:

  • Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
    1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению
  • Статья 10. Рассмотрение обращения
    1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
    1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
    2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
    3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
    4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Как видно из ответа, причины нерасследования уголовного дела 12510 не выяснены, правовая оценка действий Наро-Фоминской прокуратуры, касающихся данного дела не дана. Реакция на это обращение — яркая иллюстрация практичекого применения «Вертикали власти», когда объект жлобы сам «решает вопрос». При этом неважно, откуда поступил запрос — из Генеральной прокуратуры или из Государственной Думы РФ. ответа по существу вопроса нет. В цивилизованных государствах это называется правовой беспредел.

15.02.2011 · admin · Comments Closed
Рубрики: Воровство, Новости СНТ, Правовой беспредел, Размышления