Зачем понадобилось менять Устав СНТ?

Причин несколько:

Причина 1: Существенно изменилась процедура избрания председателя здесь и далее даю текст с сокращениями:

Было:

"14.1.        Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества. К исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относятся следующие вопросы:

...

4)       принятие решения об избрании председателя правления общим собранием или членами правления из их состава; избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если было принято решение об избрании его на собрании;

..."

"16.1. Правление Товарищества возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. Председатель правления может избираться на общем собрании или на заседании правления."

Так кто избирает Председателя? Общее собрание может делать это само или делегировать такое право правлению. Вопрос решается на общем собрании.

Стало:

Страница 19 "16.1 Правление Товарищества возглавляет председатель правления, избранный ...  на заседании правления...".

Из главы 14 исключительное право общего собрания решать, как выбирать председателя - на общем собрании или на заседании правления. Вся власть отдана правлению. В дополнение появился интересный пункт:

"14.1.        Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества. К исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относятся следующие вопросы:

...

4)      определение количественного состава членов Правления, избрания членов его правления и досрочное прекращение полномочий членов правления после утверждения отчета членов правления о проделанной работе на отчетно-выборном общем собрании членов Товарищества."

Вывод:

Правление может делать все, что хочет. Если председатель его не устраивает - его легко переизбрать. Прекратить полномочия правления можно только после "утверждения отчета", причем только на "отчетно-выборном общем собрании членов Товарищества". То есть если правление совершает преступление, то управы на него нет никакой, ведь собрание, собранное по этому поводу будет "внеочередное", а не "отчетно-выборное"...