В моем распоряжении имеется следующий документ. Смирнов В.П. неоднократно утверждал, что этот документ - "неправильный" и что земли СНТ "Весна" выделялись другим распоряжением. В моем распоряжении другого документа нет. Если кто им располагает - поделитесь с соседями, я готов выложить его на сайт.

Согласно ему, собственность на земли закреплена следующим образом:

- собственность членов - 10,92 Га. Это земли садовых участков, каждый участок имеет своего владельца. Никаких дат (01.01.2006) на эти земли не распространяется; приватизация (если надо) осуществляется стандартным порядком владельцем участка.

- коллективно-совместная собственность - 3,2 Га. Так называемые земли общего пользования (ЗОПы). Должны принадлежать всем садоводам - каждый имеет свою долюЮ которую нельзя выделить в натуре. Никаких дат (01.01.2006) на эти земли не распространяется; приватизация (если надо) осуществляется стандартным порядком юрлицом - СНТ "Весна"

- бессрочное пользование - 1,88 Га. Отчуждение под кабель. Эти земли хорошо видны на генеральном плане. В настоящее время арендуются (условия аренды неизвестны, деньги за аренду должны поступать в кассу СНТ) садоводами, чьи участки граничат с этим "куском". На них распространяется срок 01.01.2006 (теперь до 2008) - после этого срока земли отойдут органу местного самоуправления, если не будут приватизированы СНТ в совместную собственность.

Господа под руководством Смирнова В.П., предлагая оформлять земли, породили следующий документ:

Позволю себе прокомментировать этот документ:

  1. Пунктом номер 1 предлагается сделать съемку всех участков СНТ. Хочу отметить, что эта процедура необходима тем, у кого участки не оформлены или имеется самозахват. Садоводам, оформлявшим земли недавно (после осени 2002 года) эта процедура просто не нужна - у них документы на земли в порядке.
  2. Пункты 2 и 3 нужны, цены уже устарели и их комментировать не имеет смысла.

Таким образом затраты, реально необходимые всем садоводам СНТ, не включают исполнительную съемку каждого участка. Более того, они могут быть сделаны поэтапно. И расходы на них (немалые, надо сказать) могут быть покрыты, частично или полностью, за счет продажи или сдачи в аренду земли, выделенной в "бессрочное пользование".

Почему эта идея не нашла отклик в душе Смирнова и компании? Моя версия - земли, выделенные на праве бессрочного пользования, либо уже "захвачены" так называемой инициативной группой, либо есть планы разделить в узком кругу деньги, вырученные от их продажи. Есть все основания полагать, что делиться этими суммами с садоводами никто из "инициаторов" (Смирнов, Антонова и т.д.) не собирается. Иначе, зачем такая секретность в деле, которое по действующим законам должно не просто публично обсуждаться, но и приниматься на общем собрании всех садоводов СНТ?