У нас в СНТ воруют электроэнергию?

 

Ни для кого не секрет, что воровство электричества в нашем СНТ - большая проблема. Практически каждую неделю приходят грозные Предупреждения из ОАО "Мосэнерго" о необходимости погасить долги. Подробно об этом можно прочесть здесь. И долги эти - очень гадкие. Как правило, из гасят добросовестные садоводы. Ведь если не заплатить - отключат свет. А паразиты-неплательщики, похоже, именно на это и рассчитывают. Разумный вопрос, который приходит на ум - а кто же это делает.

Давайте посмотрим вокруг. И начнем с "первых лиц" - людей, которые больше всех говорят о своем, якобы бескорыстном, вкладе в дело процветания СНТ "Весна" и всех его обитателей.

Начнем с Антоновой Татьяны Игнатьевны - человека, исполнявшего обязанности Председателя СНТ, реально являвшемся Председателем (правда помимо собственной воли и об этом не знавшего, но об этом - в другом месте). Вы видели этот дом? Вот фотография:

Посмотрите на провода, идущие к дому и от него. Два провода от столба - это ввод в дом. И кабель к сараю/гаражу. Вот более детальнаые фотографии подключения дома:
 
Обратите внимание, что отвод в гараж идет от тех же самых проводов, от которых идет ввод в дом. А теперь вопрос: где стоит счетчик, учитывающий расход электричества? Ответ известен - в доме. И другой вопрос - какой прибор учитывает потребление электричества в гараже/сарае? Ответ тоже известен - никакой. На языке электриков это называется "подключение в обход приборов энергоучета" и строго запрещено. Зачем надо иметь подключение к сети в обход счетчика? А может эта привелегия - не платить за свет - заработана тяжелым общественным трудом?  Спросите об этом у хозяйки дома - Антоновой Татьяны Игнатьевны...