Записки садовода

Часть 1 - О демагогии и демагогах

 

  Вопрос: Что означает слово демагог?

Ответ: Демагог - тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приёмы. Демагогия : 1. Обман лживыми обещаниями, лестью и преднамеренным извращением фактов для достижения каких-л. целей. 2. разг. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели.

Справочно-информационный портал «Грамота.ру»

  "Демагогия — набор ораторских и полемических приемов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить ее на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламной деятельности. Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации."

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

 

Смирнов В.П. запрещает членам своей команды разговаривать со мной. Повторяя: "Не разговаривайте с ним, он - демагог!". К словам этого человека я отношусь спокойно, почти не обращаю внимания. И, хотя в устах Смирнова В.П. слово демагог звучало явно ругательно (примерно как козел!), стало интересно, а кто такой демагог? Что означает это слово? Ответ вынесен в эпиграф заметки. И там повторяется «корыстные цели», «политические цели»… И стало интересно, как бы вел себя классический демагог, применительно к ситуации в СНТ? Что же, попробуем разобраться.

 

Начну с себя. Бесполезными мои действия в последнее время назвать трудно. Целенаправленные и сознательные усилия (в самом деле, трудно представить человека, бессознательно отпросившегося с работы, чтобы выступить в суде). Судя по усиливающемуся потоку грязи в мой адрес, результат они (действия) все-таки приносят.

 

Чего же может добиваться демагог в СНТ «ВЕСНА»? Давайте рассмотрим несколько версий:

 

  1. Политический интерес. Это, безусловно, власть.
    1. Стать Председателем правления - наивысшее политическое достижение в нашем СНТ – выше некуда. Ну или хотя бы "серым кардиналом" при председателе-марионетке.
    2. Стать просто членом правления и «рулить» рядовыми садоводами.
    3. Просто «тусоваться», быть у всех на виду и получать от этого удовольствие.

 

  1. Корыстный интерес. Это, безусловно, деньги в явном и неявном виде. Тут широкое поле деятельности:
    1. Оформить на себя общие земли и затем их продать и поиметь барыш.
    2. Устроиться на работу (например электриком) и получать зарплату.
    3. Делать некую работу, якобы на общее благо, и по этой причине ни за что не платить – ни взносы/сборы, ни за электричество или получать плату «борзыми щенками» - участками, льготной арендой общих земель.
    4. Быть посредником при заключении дорогих договоров и получать «откат».

 

И, самое интересное: «Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации»

 

Давайте поглядим, какое «истинное положение вещей» и какие «недомолвки» можно записать на мой счет:

 

1.      Появился Интернет-сайт, на который регулярно (по мере сил) выкладывается информация:

a.       Устав в новой редакции. Должен был быть обсужден со всеми, а кто знал, что его офциально зарегистрировали? Лично мне копия документа стала доступна из материалов судебного дела. Это секрет?

b.      Копии платежных документов, проливающие свет на то, сколько денег Воробьева Н.И. собирает и перечисляет в Мосэнерго. Кстати, сколько собирает г-жа Малыхина Т.И. и куда эти деньги деваются? Почему, практически каждый месяц, приходят грозные предупреждения отключить СНТ от энергии?

c.      Коллективное «заявление» (Стр 1 и Стр 2) против Воробьевой Н.И. (где многие, с удивлением обнаружили свою подпись). Подписи удивлявшихся, как ни странно, расположены на обороте листа. Вся "команда" Смирнова расписалась на первой странице. Хотя некоторые "расписавшиеся" тогда еще не знали, что они "расписались"... Можно смело утверждать, что это – фальшивка или, говоря юридическим языком, подложный документ.

2.      Мне довелось готовить проекты протоколов и подписные листы (1, 2, 3) нескольких последних собраний. На каждой странице напечатаны дата и место проведения собрания и его цель. Эти документы, в отличие от «чистых» листов уже никуда не приложишь. Именно поэтому под ними стоит моя подпись.

3.      Опубликован ген. План товарищества. Все, чем располагаю на данный момент.

 

Согласен, мое "коварство" видно повсюду. Чтобы не быть односторонним, хочу задать те же вопросы г-ну Смирнову:

 

1.      В последнее время в СНТ произошли очень важные события: за последний год дважды (!) сменился записанный в ЕГРЮЛ председатель, зарегистрирована новая редакция Устава. Когда и где была вывешена информация об этих событиях?

2.      Финансовая сторона деятельности «команды» г-на Смирнова давно вызывает вопросы. Где и когда был сделан отчет (хотя бы с 2002 года)?

3.      Вы отказываетесь участвовать в собрании садоводов (да-да, я говорю о собрании 11 сентября) и тратите немалые деньги на то, чтобы заверить нотариально, что в другом углу СНТ собрания не было (Этот документ здесь: 1, 2)! И вправду, его там не было. Для чего?

 

Говоря словами И.В. Бунша из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» «…меня снова терзают смутные подозрения…». Кто же у нас демагог? И, что главнее толкования значений слов, Кому и для чего это надо? Мои соображения по этому вопросу в следующем материале.