Записки садовода

Часть 2 - Кто победил

Порой, в пылу сражения, люди забывают, чего, собственно, они хотели в самом начале. Сражение в разгаре, вовсю работает принцип "око за око, зуб за зуб". И мало кто помнит ради чего все затеяно, что послужило началом битвы.

 

Прошли заседания в арбитражном суде, судьи вынесли решения. Задается вопрос: «Ну как? Кто победил?»  Я ответить не могу. И тому есть несколько причин.

 

  1. Я ни с кем не воюю. Ибо война – всегда проигрыш для обеих сторон. Следовательно, у меня нет и шансов выиграть. Но это очень философское утверждение. Перейдем к практической стороне.
  2. Судебное разбирательство (ругательства на заборе, создание Интернет сайта, проведение собраний и митингов) – это только шаг на пути к достижению цели. Какова эта цель?

 

Моя цель – открытость в ведении дел в СНТ, включая финансовую сторону. И мне все равно, кто это будет делать. Единственное условие: это должны быть порядочные люди. Говоря СНТ, я имею в виду всех нас, ибо происходящее сегодня действительно касается всех нас.

 

До моего прихода в правление СНТ и в настоящий момент открытости в ведении дел нет.  Господа, называющие себя «Правлением» очень энергичные люди. Они делают огромную работу. Но что это за работа?

 

  1. Ольга Филиппова (член правления?) на заседаниях в арбитражном суде 26 июля гордо несла папки с документами (материалы дела?), сантиметров по 5 толщиной каждая. Представьте себе, каких трудов стоит создать такую папку, сколько надо снять копий!  Выступала Ольга в суде красиво: долго перечисляла параграфы и пункты документов, указов и инструкций. Долгая и напряженная работа была видна сразу. Какова была цель этой работы? СНТ «ВЕСНА» в лице председателя Анохина А.Е. требовало отменить записи в ЕГРЮЛ об избрании председателем Воробьевой Н.И. и о смене названия СТ на СНТ и регистрации Устава. Якобы Воробьеву никто не избирал и Устав никто не читал. Решение судьи: иск удовлетворить. Что в результате получило СНТ?
  2. Летом прошлого года родилась идея приватизировать общие земли СНТ. Г-н Смирнов активно ее продвигал в массы и постоянно всех подгонял, повторяя как заклинание: «01.01.2006 земли станут чужими, придут бульдозеры и всех снесут!». Действующее на тот момент правление (в которое вхожу и я) предлагало не делать поспешных выводов, а разобраться во всем по порядку. Ибо спешка в оформлении земель может дорого стоить в будущем. Донести информацию до всех на общем собрании и, с благословения всех садоводов, работать. За это меня Смирнов назвал демагогом и стал бороться с правлением не на жизнь, а на смерть. Президент Путин сдержал слово –
    в сентябре 2006 общие земли безвоздмездно (!) переходят в собственность СНТ
    по так называемой «Дачной амнистии». Но, похоже,
    г-н Смирнов успеет оформить права на эти земли к тому моменту. Чьи это будут права? Что в результате получило СНТ?
  3. Не секрет, что электричество – наиважнейший элемент цивилизации. Без него плохо. Однако энергии «правления» на этот фронт работ не хватает. Уже который месяц приходят уведомления об отключении СНТ от света. Похоже, денег, собираемых Воробьевой, не хватает для полного покрытия потребления. Что и куда платит «правление» - тайна за семью печатями. В СНТ больше нет штатного электрика – прежнему перестали платить зарплату, а за бесплатно никто работать не станет. Что это дает СНТ?
  4. Простая вещь – вывоз мусора. Организовать эту работу – прямая обязанность правления. Припомните, когда вы в последний раз видели мусоросборник (кстати, построенный при Воробьевой и не стоивший СНТ ни копейки!) был чистым?

 

Продолжать можно долго. Но речь не об этом.

 

Группа очень энергичных лиц проделывает огромную работу, выступая при этом от имени всех садоводов СНТ. Может это работа на общее благо, в том числе в моих интересах? Ответ пусть каждый даст сам.

 

Недалекое прошлое. 1985 год. М.С. Горбачев объявил о Перестройке и Ускорении. Большинство населения СССР отнеслись к этому скептически, пусть будет как будет, нас не касается! Отдельные граждане страны стали очень энергичными. Часть из них нарушала закон у всех на глазах, открыто и тайно присваивали общее имущество, выпускали акции и ваучеры, одним словом – «ускорялись» как могли. Большинство населения усмехалось: «мол, нас это не касается, пусть этим милиция занимается!». Милиция этим не занялась. Теперь эти энергичные люди – олигархи, их защищает милиция и суды, они живут в свое удовольствие. Оказалось, что это очень даже касалось всех, но поздно – поезд ушел. Происходящее в СНТ «ВЕСНА» очень напоминает зарю Перестройки. Только вместо СССР – СНТ.

 

История повторяется? Очень хочу ошибиться…

 

Знаете, у меня есть мечта. В одно прекрасное (да, да - прекрасное) время разместить на этом сайте материал, посвященный тому, как я ошибался, говоря о нынешнем "правлении". Очень хочу, чтобы это время наступило.