Записки садовода

Часть 3 - Итоги года или цыплят по осени считают

 

Уже скоро год, как по подложным документам Смирнов сотоварищи захватили власть в СНТ. В течение всего этого года они энергично и непосредственно "руководили" жизнью в СНТ. В чем же состояло это руководство? Выполняю свое обещание и, ссылаясь на подлинники документов, могу сказать следующее. Что входит в компетенцию Правления СНТ (цитирую Устав, зарегистрированный Смирновым и др. - стр. 17 и 18, выложен на сайт 13.05.2006):

 

3) оперативное руководство текущей деятельностью Товарищества...

 

4) составление приходно-расходных смет и отчетов Товарищества.... Одна из главных претензий к Воробьевой Н.И - неутверждение сметы расходов на 2005/2006 год на общем собрании. При том, что документы (включая предыдущие бюджеты) предыдущее правление категорически отказалось передать (по словам Антоновой их у нее просто нет). Наверное, у Смирнова, Анохина и Антоновой дела обстоят иначе? Они поступают проще - у них нет сметы, нет отчета по расходованию средств...

 

6) организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов Товарищества;

7) организация учета и отчетности Товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов Товарищества Смирнов и Ко собрания не проводили (и, соответственно, не отчитывались) с декабря 2002 года. Собрание 11 сентября 2005 года они назвали "...неправомерными действиями группы неизвестных лиц, пытающихся от имени правления СНТ "Весна" провести 11.09.2005 общее собрание членов СНТ "Весна"..." Несмотря на "неправомерность" этого собрания, "Правление" все-таки решило "...присутствовать на стихийно организованном собрании и и произвести регистрацию прибывших на него членов СНТ "Весна" Якобы приглашенный ими нотариус засвидетельствовал, что на "...общей площадке около сторожки..." "...зарегистрировалось для участия в собрании 28 членов...". Как при этом они умудрились не заметить собрания, на котором побывали (лично пригласил и проводил) - непонятно. (документы из искового заявления Смирнова и Ко: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) Выходит "группа неизвестных лиц" - это мы с вами... Такое вот "организационно-техническое обеспечение". Хотя такая арифметика отчасти объясняет, почему   у этих "товарищей" отсутствует контроль за сбором и расходованием денежных средств. Официального отчета Смирнова, Антоновой, Малыхиной и др. нет аж с 2002 года. Сказать сколько денег они собрали и сколько и куда потратили никто не может. Воробьева Н.И., наоборот, собранные деньги тратит на нужды СНТ, чему есть документальное подтверждение.

 

10) организация строительства ремонта и содержания зданий, строений сооружений, инженерных сетей дорог и других объектов общего пользования... Объектов на территории СНТ не возникло. Забор так и остается недостроенным. Домик для собраний не построили (хотя деньги на него собрали). Дороги в упадок еще не пришли. Хотя колдобины на въезде садоводы ликвидировали своими силами - без участия правления...

20) рассмотрение заявлений членов Товарищества. Тут все отлично. Приняв этот сайт за мое заявление, Правление его рассмотрело и вывесило на въезде в СНТ ответ. Без комментариев.

 

Другие направления работы:

 

Эксплуатация объектов энергетической инфраструктуры Долг, который в пору председательствования Воробьевой Н.И. погасили, не просто возвращается вновь и вновь, а увеличивается с каждым днем. Спросить об этом некого - штатного электрика нет, а "правление" уходит от ответа. От письменных угроз отключения руководство Мосэнерго перешло к практическим действиям - 6 июня от отключения спасли только мужественные действия Мальцевой Л.В., которая смогла собрать  и заплатить сумму, равную задолженности (более 90 тыс. рублей). Какова тут роль Смирнова, Анохина и других? В лучшем случае - халатность, в худшем - злой умысел... Что сделано Воробьевой Н.И. и садоводами: до сих пор у нас есть свет, несмотря ни на что Надежда Ивановна собирает и перечисляет деньги на счет Мосэнерго, предоставляя об этом подробные отчеты.

Вывоз мусора. Тут сказать нечего. Красивый мусоросборник, построенный в короткий период председательствования Воробьевой Н.И. превратился в живописную груду мусора  на въезде. Ее может наблюдать каждый желающий. Что делает официальное "правление" неизвестно, похоже ничего. Несколько раз садоводы вывозили мусор сами, но разовые меры помогли ненадолго - гора появилась снова. Лично я забираю мусор с собой и выбрасываю его в Москве...

 

Подведем итог: ничего из того, что обязано делать правление не сделано. Может ко власти пришли ленивые и безинициативные люди? Неправда, они очень энергичные и очень много работают - груды документов, разосланных во все инстанции тому доказательство. На кого они работают?

 

16.2 Председатель Правления Товарищества и члены его Правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах Товарищества, осуществлять свои права и и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно. (стр 19 Устава, зарегистрированного Смирновым и Ко)

 

В течение последнего года все вышеописанные действия "добросовестно и разумно" от лица СНТ "Весна" и садоводов (а значит и нас с вами) выполнялись Антоновой Т.И, Местюковым А.С. и Анохиным А.Е. При деятельном участии Смирнова В.П. и Филипповой О.Н. "Героев" надо знать в лицо.