Садоводы под напряжением-8

Прислали соседи.

http://www.mk.ru/social/article/2011/07/26/608953-sadovodyi-pod-napryazheniem8.html

Продолжаем бороться за народные тарифы

Не ошиблись аналитики, когда с началом реформ в энергетике сделали свой прогноз. Они были уверены, что в этом процессе самой уязвимой стороной окажутся потребители. Но кто бы мог подумать, что в нынешнее время иметь дачу в Подмосковье станет непозволительной роскошью. А такая тенденция действительно наметилась. Ведь современные садоводы не сидят на месте — они пилят, косят, качают, поливают, стирают и т.п., используя повсеместно электротехнику. А счетчик наматывает киловатты, которые скоро станут золотыми, — в силу вступят правила жесткой рыночной экономики. Этой встречи подмосковные садоводы ждали очень долго, потому хотели посмотреть в глаза тем, кого считают виновниками всех своих бед, — монополистам от энергетики. И она состоялась в стенах нашей редакции в рамках пресс-конференции.

Все необходимые и достаточные условия выяснить отношения между собой в наличии были — в зале присутствовали представители обеих сторон. Даже дислокация участников мероприятия как нельзя лучше располагала к диалогу: специалисты ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «МОЭСК» и ТЭКМО сидели аккурат напротив садоводов. Сторону дачников представляли члены правлений СНТ Волоколамского, Истринского, Орехово-Зуевского, Ногинского, Одинцовского, Клинского, Каширского и других районов Подмосковья.
Напомним, что предметом напряженных отношений между энергетиками и садоводами стал факт неучета представителями энергетического комплекса особенности подключения дачников к региональным электросетям. Так исторически сложилось, что более миллиона членов садоводческих товариществ Московского региона имеют подключение на среднем уровне напряжения 6/10 кВ, в то время как все остальное население страны подключено на нижнем, бытовом уровне напряжения — 220/380 В. В чем разница? В тарифах — последние платят цену за электроэнергию гораздо ниже, чем первые, то бишь садоводы.
Более того, садоводы сами, за свои деньги, построили внутренние сети, купили оборудование, которое понижает 10 кВ до нужных 220 В. Они инвестировали свои личные средства в создание внутреннего электрохозяйства и регулярно его обслуживают. Это продолжается и по сей день. Однако гарантирующий поставщик в лице ОАО «Мосэнергосбыт» (МЭС), игнорируя законодательство, не указывает это обстоятельство в договоре электроснабжения. В то же время МЭС законодательно гарантирует населению поставку напряжения бытового уровня. А по закону садоводы приравнены к группе «население» и хотели бы получать компенсацию со стороны МЭС за свой вклад в существование полноценной электросети — ведь часть работы выполняют их частные внутренние сети. Однако на деле ситуация сложилась с точностью до наоборот.
Дачники уверены, что на протяжении многих лет они переплачивают гарантирующему поставщику за потребляемые киловатты. А он, помимо всего прочего, еще и предъявляет садоводам к оплате потери в трансформаторе. В итоге при самом скромном подсчете переплата садоводов составляет в среднем 40 копеек с киловатта. И в зависимости от размера товарищества получается внушительная сумма: от 20 тысяч до миллиона рублей в год с одного СНТ. А в каждом районе, как известно, может насчитываться 300–400 и более садоводческих объединений. Так что цифра на выходе впечатляет. Известно, что в тарифе заложены интересы производителя электроэнергии, ее транспортировщика и гарантирующего поставщика. Кто распоряжается этими деньгами?
Французский император Наполеон, как известно, напутствовал составителей конституции словами «формулируйте коротко и неясно». Такая позиция представителей энергетического комплекса для «фазендерос» была подобна красной тряпке для быка — эмоции дачников едва не вышли за рамки этикета. И все же энергетики признали наличие проблемы между ними и садоводческими объединениями.
— Я очень рад, что наш диалог все-таки состоялся. Однако специалисты от энергетики заняли позицию, выгодную только им. По основным вопросам они просто искажают законодательство! Поэтому вынужден признать, что официальная встреча только обострила наши отношения, — говорит «МК» член президиума межрегиональной общественной организации «Цветущая Родина» Александр Лисин. — На прямой вопрос садоводов: «Для какого уровня напряжения рассчитан и установлен тариф на электроэнергию, потребляемую населением и потребителями, приравненными к населению?» — нужно было всего лишь дать ссылку на Постановление правительства от 30 мая 2000 г. Однако энергетики всякий раз повторяли одну и ту же фразу, за которую за них было просто неловко. Они все-таки официальные представители серьезной структуры.
Речь идет о Постановлении правительства РФ № 418, где указано, что максимальные уровни тарифов электроэнергии, потребляемой населением субъектов РФ… устанавливаются, исходя из полной фактической стоимости производства электроэнергии, передачи и распределения электроэнергии при напряжении 220 В. А заместитель управляющего директора по правовым вопросам ОАО «Мосэнергосбыт» Алексей Старостин на голубом глазу утверждает: «Тариф для населения по уровням напряжения не дифференцируется».
— Мы относимся к категории «население», поэтому должны получать от гарантирующего поставщика 220 В и расплачиваться по этим — нижним — тарифам. А получаем — 6/10 кВ (дальше понижающую работу выполняют уже наши внутренние сети) и на деле платим по среднему, гораздо более высокому тарифу, — рассказывает «МК» председатель СНТ «Колпяна» Волоколамского района Ольга Назаретян. — На каком же основании энергетики свои обязанности не исполняют, а деньги с нас берут по повышенному тарифу? Ведь во всех протоколах и решениях суда, которые были у нас на руках, МЭС указывает, что свои обязанности заканчивает в точке разграничения балансовой принадлежности. А она находится именно на среднем уровне напряжения, на стыке с нашими сетями.
По характеру задаваемых вопросов было понятно, что истину знают многие. Ее невозможно было спрятать за словами и суровыми выражениями лиц. Она витала в воздухе.
— Все мы люди разных профессий. Среди нас есть химики, педагоги, инженеры, но мы настолько глубоко вникли в свою энергетическую проблему, что любому судье или юристу дадим фору в этом вопросе. Мы готовы с применением законодательной базы доказать свою правоту, и представители энергетического комплекса это поняли, — говорит «МК» председатель СНТ «Дружба» Клинского района Сергей Ладыгин. — Они убедились, что имеют дело не с кучкой случайных граждан или стадом баранов, а с грамотными потребителями электроэнергии. Мы досконально знаем кухню энергетиков, их слабые места, что и привело их в растерянность. Возможно, они шли на встречу, чтобы красиво соврать, но с нами этот фокус не прошел.
Несмотря на то что диалог народа с энергетиками проходил напряженно, хлипкие мостики взаимодействия между ними все же были возведены. Многих дачников интересовал вопрос, имеется ли возможность передать свое внутреннее электрохозяйство на баланс специализированных сетевых организаций, например МОЭСК. На что сетевики дали грамотный и квалифицированный ответ. Оказывается, что на этот счет существует даже несколько вариантов решения проблемы.
— Передача электросетей СНТ на баланс МОЭСК — вполне возможная процедура. Чтобы заключить договор на передачу объектов электрохозяйства, необходимо выполнить ряд условий. В первую очередь электросети товарищества должны находиться в собственности СНТ, а также иметь надлежащее состояние, — рассказывает директор департамента по транспорту электроэнергии ОАО «МОЭСК» Сергей Салтыков. — Существует также процедура передачи сетей садоводческого товарищества в муниципальное образование или сдача их в аренду сетевой организации.
Сколько времени займут у садовода эти процессы, пока неизвестно. Понятно, что процедура эта длительная и трудоемкая.
— Впервые за много лет я услышала от представителей энергетического комплекса такие конкретные предложения и увидела желание вести диалог. Наверное, потому что все мы люди и у каждого есть совесть. А до этого момента я только и делала, что ходила по судам, но это было очень тяжело — мне уже 78 лет, — рассказывает «МК» председатель СНТ «Спектор» Волоколамского района Маргарита Рекунова. — Я знаю, что в СНТ «Урожайное» вообще 90% садоводов инвалиды и пенсионеры, им давно не до судебных тяжб, потому что каждый день дается как подарок. Почему нельзя было раньше, как сегодня, и садоводам, и энергетикам сесть за круглый стол и обсудить наши проблемы?!
К сожалению, ряд вопросов на пресс-конференции так и остался без ответа. В настоящее время члены отдельных СНТ, расположенных в сельской местности, заключают прямые индивидуальные договоры электроснабжения. Но вопрос, по какому тарифу (сельскому или городскому) народ будет оплачивать потребленные киловатты, до сих пор остается открытым.
После разъяснения вопроса на закуску — относительно 2-тарифных счетчиков — ясности тоже не прибавилось. В 2008 году только в Московской области ТЭК МО в одностороннем порядке был установлен диапазон ночного тарифа с 21.00 до 8.00. Людей заманили таким образом на 2-тарифный режим обслуживания, со всеми вытекающими отсюда затратами. Не скрою, этот режим садоводов устраивал. Но почему его отменяют в этом году и СНТ должны повторно оплачивать перетарификацию (а это 1400 рублей с каждого абонента) — непонятно.
В итоге стало очевидно, что энергетическая проблема представителей садоводческих объединений еще долго будет оставаться актуальной.
— Считаю, что произошедшая встреча энергетиков и садоводов — это большой прорыв. Неприятно удивил факт, что приглашенные представители Федеральной службы по тарифам (ФСТ) не удосужились прийти на мероприятие. А у народа создалось впечатление, что сотрудники контролирующей службы поддерживают монополистов, ведь в нашем случае имеет место непрозрачность тарификации. ФСТ существует на деньги налогоплательщиков, почему они не захотели услышать, что говорит народ? — говорит «МК» Анатолий Грищенко, кандидат юридических наук, доцент кафедры правового регулирования ТЭК (топливно-энергетического комплекса) Московского института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ. — Уверен, что энергетические проблемы садоводческих объединений необходимо поднимать на уровне федерального правительства.

 

28.07.2011 · admin · Comments Closed
Рубрики: Энергоснабжение