«Бизнес» по СНТ-шному

Давеча в форуме я написал про два рода бизнеса в СНТ. Вообще-то описанные типы «бизнеса» скорее относятся к самым популярным типам «бизнеса» в современной России, не только в СПК/СНТ. В СНТ же, по крайней мере у нас, процветает мутировавшая версия.

Итак, в чем же заключается «бизнес» многих деятелей СНТ в наше время? Рискну обобщить некоторые свои наблюдения:

«Они» объявляют территорию СНТ своей «поляной» и начинают обирать (в той или иной манере) обретающихся там аборигенов. Но ведь никто добровольно со своими деньгами расставаться не захочет. Что же делать? Выход прост. Использовать незаконные средства. А чтобы избежать ответственности — часть отобранного дать «крыше», которая защитит, в случае чего. «Крыша», как правило находится — был бы платежеспособный спрос.

Как результат, стоимость даже самых простых проектов резко возрастает — ведь к собственно стоимости материалов/работ прибавляется стоимость «крыши» жуликов-организаторов. Да и сами «организаторы» не просто так стараются — покушать они тоже любят. В итоге, стоимость работ вырастает, как правило, в 4 (!) раза. То есть половину собранных денег получит «крыша», половину от оставшегося — «организаторы», а 25% (в лучшем случае) — пойдет на общественно-полезное дело.

Что примечательно в этой схеме? На мой взгляд несколько моментов:

  • Неспособность жуликов реализоваться в какой-либо другой области человеческой деятельности. Свои художества они считают «бизнесом» а про нарушения закона, с ним связанные, говорят: «У нас (в России) так принято!». Поэтому надежды на то, что жулики «поиграют и бросят» безосновательны — на иное они не способны.
  • Борьба с «крышей» бессмысленна. Ибо она является следствием «бизнеса» жуликов. И только отвлекает народ от истинного источника проблем. Оплаченный спрос на защиту криминальных художеств, к сожалению, порождает соответствующее предложение.
  • Бесконечные жалобы на жизнь: жулики, для отвода глаз, бесконечно бубнят про «…долги, неплатежи, расплодившихся халявщиков…». И кровно заинтересованы в непрозрачности и как можно большем количеством «неплательщиков» — это важный отвлекающий маневр, их главная маскировка. Отвлекает внимание по принципу: «Разделяй и властвуй».

Логичный вопрос: И что делать? Давайте обсудим это в форуме.

19.02.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Воровство, Размышления