Исковое

Уточненное исковое заявление

В Наро-Фоминский городской суд
 Московской области
ИСТЕЦ: Сухов Дмитрий Николаевич,
 проживающий ____________________
ОТВЕТЧИК: СНТ «Весна», расположенное
 по адресу 143350, Московская обл.,
 Наро-Фоминский р-н,
Марушкинский с/о, у дер. Давыдково
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении права использовать электроэнергию для бытовых нужд
(в порядке уточнения)

Я владею на правах собственности земельным участком, расположенным по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, у д. Давыдково, СНТ «Весна», участок №68, и жилым строением, расположенным на этом участке.

Я также являюсь потребителем электроэнергии, подаваемой энергоснабжающей организацией ОАО «Мосэнергосбыт» через электроустановки и по проводам, расположенным в СНТ «Весна», которое владеет на законных основаниях энергопринимающим оборудованием и приобретает электрическую энергию для собственных и производственных нужд.

01 августа 2007 года, по решению садоводов СНТ «Весна», для организации внешнего независимого учета потребленной на моем участке электрической мощности мною были оплачены работы по установке щита учета э/энергии в добавление к внутридомовому прибору учета на территории земель общего пользования – опоре уличного освещения. В щите были установлены двухтарифный прибор учета («Меркурий 200» зав № 00758348 07) и защитный автоматом на ток 32А.

07 сентября 2007 года этот щит учета был демонтирован, на его место был установлен другой, с однотарифным прибором учета и ограничительным автоматом на ток 16 А. Щит с автоматом расположены на столбе на высоте 5 м в запертом на ключ ящике.

Уже после демонтажа председатель СНТ Анохин А.Е. в устной форме мне пояснил, что данная замена произведена по решению общего собрания СНТ, щит – имущество СНТ, ключ находится в правлении СНТ и садоводам на руки не выдается.

После замены щита, нормальное использование электроприборов в моем доме стало невозможным. При включении электрочайника установленный автомат отключает мой дом от электросети. Члены правления, к которым я обращался, устно заявляют, что ключа у них нет и для обратного подключения дома необходимо обращаться с письменным заявлением в правление в приемные дни, на ближайшем заседании правления мое заявление будет рассмотрено и примется решение – подключать мой дом или нет.

В результате для восстановления энергоснабжения я вынужден каждый раз обращаться за помощью к специалистам-электрикам.

Согласно ст. 540 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ст. 541 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Согласно ч.2 ст. 546 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Мой дом фактически подключен к электросетям с 2001 года. В течение всего времени, потребленная электроэнергия мною оплачивается своевременно и в полном объеме. Установка ограничительного автомата со мной не согласовывалась и фактически делает невозможным нормальное использование электрооборудования в доме.

В связи с этим считаю, что ограничение подачи электроэнергии, выразившееся в установке ограничительного автомата на ток 16 А необоснованно и незаконно. 
 
28 декабря 2007 года мне стало известно, что мой дом отключен от энергоснабжения. Отключение было произведено без предварительного уведомления, без объяснения причин отключения, в отсутствие меня или членов моей семьи. 3 января 2008 года я обратился с заявлением по факту нарушения электроснабжения в Апрелевский ГОМ.

14 января 2008 года мне стало известно, что мой дом снова отключен от электросети. Отключение снова было произведено без предварительного уведомления, без объяснения причин отключения, в отсутствие меня или членов моей семьи. 16 января 2008 года я снова обратился с заявлением по факту нарушения электроснабжения в Апрелевский ГОМ.

01 февраля 2008 года мне стало известно, что мой дом снова отключен от электросети. Отключение снова было произведено без предварительного уведомления, без объяснения причин отключения, в отсутствие меня или членов моей семьи. 02 февраля 2008 года я снова обратился с заявлением по факту нарушения электроснабжения в Апрелевский ГОМ.

Уже после отключения Анохин А.Е. в устной форме объяснил, что отключение 28 декабря 2007 года было произведено в связи с неуплатой за электроэнергию. А отключения 14 января 2008 года и 01 февраля 2008 года в связи с незаконным подключением моего дома к сетям СНТ «Весна». Я пояснил, что дом мой подключен законно, о чем свидетельствуют имеющиеся у меня документы. В течение всего времени пользования электроэнергией оплата мною . Задолженности по оплате за электроэнергию у меня нет, о чем производилась своевременно и в полном объеме свидетельствуют оплаченные квитанции.

Согласно ст. 38 Федерального закона 35ФЗ «Об электроэнергетике» запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

В связи с этим считаю, что отключения моего дома от электросетей произведены необоснованно и незаконно.

Согласно ст. 12 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 14 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Я сделал все возможное для восстановления электроснабжения моего дома в кратчайшие сроки. В связи с отсутствием электричества нарушаются не только мои имущественные права, так как я не могу в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но отключение электроэнергии причинило мне нравственные переживания.

В результате отключений моего дома от электросетей я и члены моей семьи оказались ограниченными в своих бытовых потребностях, так как просто невозможно жить в доме без электричества, особенно зимой: нет возможности включить обогреватель, невозможно приготовить себе пищу, соблюдать личную гигиену, так как нет горячей воды.

Согласно ст. 151 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1099-1101 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Следовательно, я прошу компенсировать нравственные страдания, причиненные мне и членам моей семьи отключением электроэнергии в размере 8 тысяч рублей за каждый факт отключения, всего в размере 24 тысячи рублей.

В результате действий представителей СНТ «Весна» нарушено мое право использовать электроэнергию для бытовых нужд. На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

  • признать необоснованными и незаконными установку в щит учета ограничительного автомата на ток 16А и обязать СНТ«Весна» произвести установку защитного автомата на ток 32А. Работы произвести за счет ответчика.
  • признать необоснованными и незаконными прекращения электроснабжения моего дома, произведенные 28 декабря 2007 года,14 января 2008 года и 01 февраля 2008 года.
  • взыскать с СНТ «Весна» в мою пользу в счет компенсации морального вреда 24000 (Двадцать четыре тысячи) рублей.
  • признать не соответствующими действительности сведения о моем незаконном подключении к электросетям СНТ

«13» февраля 2009 г. Сухов Д.Н.

Electro_List224Electro_List225Electro_List226

Один комментарий

  1. dourgyGrarasy - 20.03.2010

    Столько подчерпнул много нового. Спасибо!

Написать комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.