2008-01-14

Обрезание проводов, часть 2

14 января 2008 года, вернувшись с работы домой, я обнаружил, что перерезаны провода, снабжающие мой дом электроэнергией. И не просто перерезаны — вырезана и увезена в неизвестном направлении часть кабеля (~3 м). Этот эпизод тем более примечателен, что произошел в разгар слушания по делу о незаконности ограничения мощности, в рамках которого я неоднократно демонстрировал документы, подтверждающие полную и своевременную оплату мною потребленной электроэнергии.

17 января 2008 года Я обратился в Апрелевский ГОМ со следующим заявлением:

Кому: Начальнику Апрелевского ГОМ
Каплину С.А.

Копия: Прокуратура Московской
области,  Москва, Малый Кисельный пер.,
д.5, ГСП-6, 107996

От: Сухова Дмитрия Николаевича,
члена СНТ «Весна», владельца участка
№ 68,

проживающего по адресу: г. Москва,
ул. Новаторов, д. 20, корп. 5, кв. 78,
Конт. телефон +7(985)364-0455

 

Заявление.

 

Сергей Алексеевич!

 Прошу Вас разобраться в ситуации, сложившейся на территории СНТ «Весна» (Наро-Фоминский р-н, с/о Марушкинский, у д. Давыдково) и возбудить уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство» в отношении председателя СНТ «Весна» Анохина А.Е.

 С момента моего вступления в члены СНТ «Весна» в декабре 2002 года я всегда занимал активную жизненную позицию. В 2004 году я был избран в состав Правления СНТ «Весна». Мною неоднократно критиковались действия группы лиц, возглавляемой Смирновым В.П. Выступая как Правление СНТ, они неоднократно облагали садоводов поборами, угрожая, в случае несогласия платить, отключением энергоснабжения и организацией уголовного преследования. Наиболее часто используемый прием – отказ принимать денежные средства от садовода (или невыдача документов об оплате) и последующее преследование «за долги». Я неоднократно, на протяжении последних лет, пытался получить информацию о расходовании уплаченных мною средств, но никаких документов, подтверждающих их фактическое расходование, мне предоставлено не было.

Попадающие ко мне документы, касающиеся жизни СНТ «Весна» я размещаю на Интернет-ресурсе http://snt-vesna.org.ru, так как информация, вывешиваемая «правлением» на информационном стенде СНТ «Весна» часто тенденциозна и не соответствует действительности. Так как важным условием вымогания денежных средств является отсутствие информированности садоводов, это вызывает особенную злобу Смирнова В.П. и организованной им группы, в которую входит Анохин А.Е.

 Именно это, а также незакрытое уголовное дело в отношении «казначея» Малыхиной Т.И.,  являются причиной оплаты мною с 2005 года всех сборов и взносов, минуя Малыхину Т.И., так как судьба средств, уплаченных мною Малыхиной Т.И. в кассу СНТ «Весна» неизвестна мне до сих пор. Чтобы исключить формальный повод преследовать меня «за неоплату» я имею документальные подтверждения того, что мною оплачены все взносы и сборы и регулярно информирую членов группы Смирнова В.П., включая Анохина А.Е. о произведенной оплате.

 В мой адрес неоднократно звучат угрозы со стороны этой группы лиц. Так, 03.09.2007 года, когда я находился у трансформаторных подстанций СНТ, Анохин А.Е. и Смирнов В.П. заявили, что если я не перестану «лезть не в свое дело», то «меня посадят за то, что я угрожаю им физической расправой и за дачу ложных показаний». Филиппова О.Н. неоднократно демонстративно заявляла, что я «угрожаю ее семье и сыну» и она сделает так, что меня за «посадят за это». Все эти обвинения не соответствуют действительности, свидетелями чего являются мои соседи, которые меня хорошо знают и постоянно предлагают мне войти в состав Правления СНТ.

 Анохин А.Е. подтверждает свои полномочия, представляя выписку из ЕГРЮЛ, где он указан как «руководитель юридического лица – СНТ «Весна»». Регистрация Анохина А.Е. в качестве Председателя СНТ «Весна» была произведена организованной группой лиц под руководством Смирнова В.П., в которую, кроме него также входят Филиппова О.Н., Кесельман О.Н., Перелыгин Н.П., Местюков А.С. и другие. Выдавая себя за Правление СНТ «Весна» они, в нарушение закона и по подложным документам, произвели смену Председателя. Ответ ФНС по Московской области прилагаю. С октября 2005 года это является предметом судебного разбирательства (Наро-Фоминский горсуд, судья Алымова Л.Д., иск Мальцевой и др. к СНТ «Весна» и ИФНС по г. Наро-Фоминску), в котором Анохин А.Е. в настоящее время выступает в качестве ответчика.

 После подачи искового заявления со стороны Смирнова В.П., Филипповой О.Н., Местюкова А.С., Антоновой Т.И., Кесельмана О.Н, а позднее Анохина А.Е. начались ответные действия, которые можно объяснить личной неприязнью.

 03.12.2007 года я получил по почте документ, подписанный «Председателем Правления Анохиным А.Е.» (копия прилагается). В этом документе утверждалось, что я «имею задолженность перед СНТ» и Анохин А.Е. меня предупреждает, что собирается меня «лишить права пользования» и «отключить от электросетей». При этом никак не указывалось о размере долга, его структуре и причине возникновения, однако предлагалось «погасить задолженность до 01 декабря 2007 года».

Такое предупреждение неправомерно. В соответствии со ст.4 п.2 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года №66-ФЗ (в редакции от 22.11.2000 года) в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Мною уплачены все взносы и иные платежи, собиравшиеся на создание энергетической инфраструктуры СНТ. Таким образом, предупреждение об отключении нарушает права, предоставленные мне названным выше Законом, а именно: право собственности на часть общего имущества товарищества, являющегося его инфраструктурой, созданное и приобретенное в период членства в товариществе.

Также, в силу п.2 ст.546 ГК РФ решение о прекращении или ограничении подачи электроэнергии может быть принято только организацией, обеспечивающей энергоснабжение. СНТ «Весна» не является организацией, наделенной  в установленном законом порядке правом решать вопрос о прекращении или ограничении подачи электроэнергии. Об этом говорит обширная судебная практика, например, решение Одинцовского городского суда Московской обл. от 7 августа 2006 года («Общее собрание членов СНТ не вправе принимать решение о прекращении энергоснабжения земельных участков граждан»).

 Я всегда своевременно и в полном объеме оплачиваю все платежи и сборы, установленные общими собраниями СНТ «Весна», оплачиваю потребленную электроэнергию. Неоднократно устно и письменно я обращался к Анохину А.Е.  с просьбами предоставить документы, подтверждающие перечисление уплаченных мною в счет оплаты электроэнергии денежных средств на счет «Мосэнерго» или возникновение у СНТ «Весна» обязанностей перед третьими лицами, которые подтверждали бы произведенные СНТ затраты, из которых вытекала бы моя обязанность уплатить какие-либо суммы, сверх уже уплаченных мною. Всякий раз мне было отказано в предоставлении такой информации. По настоящее время мне достоверно неизвестно, каков именно размер моего «долга». Я считаю незаконным подобное предупреждение и отказ предоставить для ознакомления платежные документы, о чем проинформировал Анохина А.Е. (копия письма приложено к моему заявлению от 03.01.2008, КУСП 26).

 Я являюсь одним из инициаторов установке в СНТ внешней независимой системы энергоучета. По решению общего собрания садоводов я, на собственные средства, установил щит учета э/энергии. 07.09.2007 Анохин А.Е. похитил этот щит, установив вместо него другой. Я считаю эти действия незаконными, мною подано заявление по факту хищения в Апрелевский ГОМ (КУСП 2889).

 Информация о размере потребленной моим домом электроэнергии совпадает с показаниями внутридомового счетчика и суммам, оплаченным мною за электроэнергию. Заявление Анохина А.Е. в мой адрес о «неоплате потребленной э/энергии за период более 3-х лет» являются заведомо ложным. В дополнение к информации, неоднократно предоставленной мною лично ему, он регулярно получает информацию об оплате от законно избранного Председателя СНТ «Весна» Воробьевой Н.И. Вся информация о совершенных мною платежах также содержится в материалах дела, рассматриваемого судьей Гордеевым К.В. 

  Мною подан иск к СНТ «Весна» «О нарушении права использовать электроэнергию для бытовых нужд» в Наро-Фоминский  городской суд. Дело принято к производству 27.09.2007, председательствующий – судья Гордеев К.В. Первый раз дело слушалось 15.11.2007. 15.01.2008 проходило очередное слушание дела. В этом заседании Анохин А.Е. заявил, что 28.12.2007 он произвел отключение моего дома от электросетей «за неоплату потребленной э/энергии за период более 3-х лет». Мне было неизвестно, кто совершил эти действия, и я 03.01.2008 обратился в Апрелевский ГОМ с заявлением (КУСП 26) о факте повреждения электрохозяйства, приведшем к прекращению энергоснабжения моего дома и организовал восстановление энергоснабжения.

 Анохин А.Е. заявляет, что меня «неоднократно предупреждали о задолженности» и я «отказываюсь платить», что я много лет не плачу взносы и не оплачиваю потребленную мною электроэнергию (фотокопия объявления на стенде прилагается). Распространение такой информации среди моих соседей причиняет мне тяжелые нравственные страдания и муки. По факту обвинения меня в воровстве электроэнергии 01.10.2007 года мною подан иск в Солнцевский районный суд города Москвы к Смирнову В.П. «О защите чести, достоинства и деловой репутации», о чем Анохину А.Е. также хорошо известно. Рассмотрение дела осложняется тем, что ответчик – Смирнов В.П. указывает в качестве постоянного места проживания снесенный дом (копия судебного отправления со справкой по ф. 20 прилагается)

 14 января 2008 года около 13:00 я находился на работе. На моем участке находилась моя мать – Сухова Л.А. вместе с моими двумя несовершеннолетними детьми.

Мне позвонила Воробьева Н.И., сосед по даче, и сообщила, что Анохин А.Е., Перелыгин Н.П. вместе с неизвестными лицами на автомашине с регистрационным номером е020ст177 разъезжают по территории СНТ и обрезают электропровода. Она предположила, что Анохин А.Е. собирается обрезать провода, по которым производится энергоснабжение моего участка.

При первой же возможности, в 13:14, я обратился в экстренную службу (112 с мобильного телефона) с просьбой о помощи. Оператор направила мой вызов старшему оперативному дежурному Наро-Фоминского направления, майору милиции Якушеву. Я описал ситуацию и попросил принять экстренные меры.

 После этого я перезвонил матери, и она мне сообщила, что провода действительно обрезаны и брошены на мой участок и энергоснабжение дома прекращено. Позднее, Анохин А.Е. подтвердил, что 14.01.2008 он повторно произвел отключение моего дома, теперь уже за «самовольное подключение» к электросетям СНТ.  

 Предотвратить серьезные убытки позволило только мое обращение к помощи специалистов для восстановления энергоснабжения дома. При этом выяснилось, что при отключении похищено 3 метра кабеля, который подсоединял мой дом к сети. Своевременное вмешательство квалифицированных электромонтеров предотвратило последствия, катастрофические в зимнее время для систем жизнеобеспечения моего дома – канализации и водопровода, которые не могут функционировать без электричества. Мои действия законны, так как являются самозащитой, соразмерны нарушениям моих прав и не выходят за пределы действий, необходимых для их пресечения (ст. 12 и ст. 14 ГК РФ).

 Таким образом, Анохин А.Е., распространяя сведения о том, что я не оплачиваю электроэнергию и регулярно нарушая подачу электроэнергии в мой дом, причиняет мне существенный вред. Ему хорошо известно, что правомерность этих действий мною оспариваются в судебном порядке.

 Прошу дать мне ответ в установленный законом срок.

 18 января 2008 г.                  Д.Н. Сухов

 Приложения:

  1. Ответ ФНС по Московской области
  2. Копия предупреждения об отключении от сетей СНТ
  3. Копия судебного отправления со справкой по ф. 20
  4. Фотокопия объявления о моей «задолженности»