… + электрификация всей страны

По материалам сайта GZT.RU

Дачник Гаврилов включил свет всему Подмосковью

Антимонопольная служба оштрафовала на 45 млн рублей энергетическую компанию МОЭСК, отказавшуюся подключить к электросети дом дачника Гаврилова В.В., проживающего в Наро-Фоминском районе Подмосковья.


Дачник Гаврилов В.В., отправил заявление в управление антимонопольной службы (УФАС) области. Он пожаловался на то, что Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК), будучи монополистом в регионе, отказалась подключать его дачный участок к сети.

Антимонопольщики наложили на компанию штраф в размере более 45 млн рублей. Возможно, это самый крупный штраф, наложенный ведомством в результате жалобы частного лица. По крайне мере, такое предположение высказал начальник подмосковного управления ФАС Игорь Башлаков-Николаев.

«Гаврилов несколько раз пытался присоединить свой дом к сети, но всякий раз получал отказ с разными формулировками, то мешали ограничения технического характера, то отсутствие мощностей, то еще что-то. Подключить дом к сети возможно, это подтвердила и проверка подмосковного управления Ростехнадзора», – сообщили GZT.RU в подмосковном управлении ФАС.

«Ответ Ростехнадзора и позволил нам уличить МОЭСК в злоупотреблении доминирующим положением», – добавили в ведомстве.

Решение о наложении штрафа было вынесено еще 5 августа. Впрочем, на сайте ОАО «МОЭСК» уже 14 августа появилось сообщение о том, что компания непременно обжалует в суде решение управления ФАС.

Также МОЭСК в ответном заявлении сообщила, что на момент возбуждения дела с заявителем уже был заключен договор о присоединении дачника Гаврилова к своим сетям.

Такой поворот событий заставил управление ФАС скорректировать свое заявление. 18 августа на сайте ведомства появилась информация о том, что «в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «МОЭСК» заключило необходимый договор с Гавриловым».

Областное УФАС России учло факт прекращения нарушения при определении размера штрафа и назначило лишь административное наказание.

Прецедент для подмосковных дачников

В ведомстве уверены, что своими действиями антимонопольщики открыли жителям Подмосковья свободный доступ к энергии. Руководитель областного УФАС России Игорь Башлаков-Николаев выразил уверенность в том, что «подобные решения и штрафные санкции создадут условия для доступности услуг по присоединению жителей и предпринимателей Московской области к электрическим сетям». Также в ведомстве считают, что это «может и должно стать прецедентом».

«Договор о технологическом присоединении Гаврилова был подписан 2 февраля 2009, об этом есть соответствующие документы», – заявил GZT.RU Максим Ландо, замруководителя по связи с госструктурами и СМИ компании МОЭСК.

Штраф, наложенный на ОАО «МОЭСК», минимален – 1% от полугодовой выручки. В 1-м полугодии 2009 года выручка компании составила 41,45 млрд рублей, чистая прибыль – 4,38 млрд.

«Предвзятое отношение ФАС»

«Мы заявляем, что у областного управления ФАС, выражаясь корректно, предвзятое к нам отношение», – добавил Максим Ландо.

«В связи с этим компания намерена отстаивать свои права. В настоящее время готовится заявление в Арбитражный суд Московской области об обжаловании постановления о наложении штрафа», – прокомментировал ситуацию и.о. заместителя генерального директора по работе с клиентами и технологическими присоединениями ОАО «МОЭСК» Дмитрий Ромейко.

В МОЭСК уверены в правильности своей позиции. «Компания ранее выиграла в трех судебных инстанциях похожий спор с ФАС в связи с наложенным в 2008 году штрафом в 90,8 млн. рублей за якобы необоснованный отказ в оказании услуг плавучим ресторанам», рассказал GZT.RU Максим Ландо.

(Полная версия статьи)

12.04.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Новости сайта, Энергоснабжение