Открытое письмо Президенту РФ

Формат интернет-приемной не позволяет отправлять сообщения длиннее 2000 символов. А голословным быть не хочется. Поэтому я обращаюсь с открытым письмом, краткая версия которого отправлена в Интернет-приемную.

Господин Президент!

Уже более 6 лет на территории СНТ «Весна», что у д. Давыдково, Марушкинский с/о, Наро-Фоминский район Московской области (у аэропорта «Внуково») группа «предприимчивых» лиц угрозами вымогает деньги и имущество садоводов. Наши многолетние попытки навести у себя порядок выявили закономерность, которая представляет реальную угрозу национальной безопасности России.

В нашем случае граждане России превращены кучкой нечистоплотных лиц фактически в рабов. В стране сложилась ситуация, когда государственный аппарат покрывает и защищает преступников, которые ничего полезного для страны не делают, более того – разрушают ее. Граждане, соблюдая законы и платя налоги, превращают себя в рабов. Государство разрушает само себя.

Нарушения каждого конкретного чиновника, взятые в отдельности, незначительны. При самом неблагоприятном (для чиновника) стечении обстоятельств он не понесет никакой реальной ответственности. Но совершенные в интересах организованной группы лиц, эти действия представляют реальную угрозу безопасности государства.

В последнее время много говорится о гражданской активности. Мы не сидим сложа руки, многое стараемся сделать сами. Но сложившаяся система горой встает на защиту жуликов и мешает навести порядок своими силами. Мы пытались избрать законного председателя – нам активно мешает ФНС, а председателем СНТ остается жулик, ставший председателем в результате рейдерского захвата. Мы стараемся навести порядок с учетом потребления электроэнергии – на сторону жуликов встали местные милиционеры, прокуратура и суд, защищая «законно избранного» председателя и не вмешиваясь в «спор хозяйствующих субъектов». В результате над нами постоянно висит угроза отключения электроснабжения.

По поводу ситуации в нашем СНТ мы обращались практически во все существующие инстанции:  к Президенту РФ Путину В.В., в администрацию подмосковного губернатора Громова, в правоохранительные органы: УВД по Наро-Фоминску,  РУБОП, ОБЭП, в Генеральную прокуратуру, Прокуратуру Московской области и прокуратуру Наро-Фоминска, в земельный комитет и структуры, непосредственно отвечающие за безопасность граждан. В связи с ситуацией вокруг нашего СНТ, по фактам грубого нарушения закона, неоднократно направлялись депутатские запросы. Результата нет. Любое обращение неизменно дробится на отдельные части, которые спускаются для проверки и ответа на места, как правило, тем самым лицам, кто нарушил закон. В лучшем случае в ответ приходят отписки. Зачастую ответа не приходит вовсе.

Наш опыт показывает, что любая попытка обратиться за помощью к государству — безрезультатна. Происходит пустая трата денег, времени и сил в переписке и общении с государственными органами и учреждениями. Но что самое плохое – эти попытки не оказывают никакого реального влияния на действия жуликов. И даже используются ими для наглядной агитации: «Ну что, пожаловались? Помогло?»

Сложилась коррупционная схема, помогающая мошенникам вымогать у граждан деньги и отбирать имущество. Инструментом принуждения служит само государство. «Виноватыми», на бумаге (с подачи коррупционеров), всегда будут пострадавшие граждане. Практически все инстанции (прокуратура, милиция, суды, администрация, ИФНС, регуляторы) не заинтересованы в том, чтобы разобраться в сути происходящих событий. Вместо признания фактов нарушения закона внутри организации начинается борьба за пресловутую «честь мундира». Поразительно, что коррупционная составляющая в этой схеме может быть весьма небольшой. Часто даже не нужна взятка – достаточно просьбы помочь «хорошему человеку». Но, выполненные в интересах небольшой группы лиц, эти «мелкие услуги» дают поистине фантастический результат.

Законопослушные граждане фактически ставятся перед дилеммой:

  • платить жуликам, купив «спокойную жизнь» и финансируя усиление коррупции и беззакония в России, т.е. своими руками разрушать государство
  • возражать и тратить огромное количество времени и сил на борьбу. Но не с жуликами, нет — с Россией как государством, так как возражения против конкретных нарушений закона отдельными лицами легко переводятся коррупционерами в противостояние граждан и государственных институтов. Платя налоги, фактически оплачиваешь «крышу» для жуликов.

В любом случае, государству наносится огромный урон.

Система власти, часто называемая «вертикаль», возможно, позволяет решать вопросы государственного управления и помогает отвечать на современные вызовы. Но в существующем виде она же несет огромную угрозу безопасности России. Позволю привести несколько примеров:

  • В 2005 году незаконные действия ИФНС по Наро-Фоминску создали ситуацию, когда  жулики обрели власть де-юре. ИФНС по Наро-Фоминску отказалась менять свое решение, предложив обратиться в суд (что и было сделано, судебное решение по данному иску еще не принято). В 2009 году ИФНС принимает еще одно решение, также незаконное, благодаря которому СНТ «Весна» лишается своих активов. И снова предложено «обращаться в суд». Формально это всего лишь мнение юриста ИФНС Матвиенко Любови Арсентьевны. Однако результатом этого «мнения» стало то беззаконие, что творится в СНТ в настоящее время.
  • В отношении членов этой группы лиц еще в 2003 году по оперативной разработке Одинцовского РУБОП было возбуждено уголовное дело №12510. Это дело неоднократно закрывалось (следователь УВД по Наро-Фоминску Попова В.В.), при этом каких-либо следственных действий по делу не производилось. Ни УВД по Наро-Фоминску, ни Наро-Фоминская прокуратура (заместитель прокурора Наро-Фоминска Асеев Е.А.) каких-либо серьезных нарушений в этой ситуации не усматривают, меры не принимаются. Лица-фигуранты этого уголовного дела продолжают нарушать закон. УВД по Наро-Фоминску своими действиями четко дает понять: расследования этого дела не будет.
  • УВД по Наро-Фоминску также отказывается расследовать официально зарегистрированное обращение граждан. И даже не считает нужным отвечать на эти обращения. Прокуратура Наро-Фоминска (в лице заместителя прокурора Асеева Е.А.) считает, что все в порядке, отделываясь стандартными отписками.
  • 16 августа 2007 года я обратился в ОБЭП Западного округа Москвы с заявлением о финансовых махинациях в СНТ «Весна». 20 августа 2007 года меня уведомили, что заявление отправлено в УВД по Наро-Фоминску по подследственности. После многочисленных жалоб, 24 октября 2008 года прокуратура Наро-Фоминска меня уведомила, что мое заявление снова направлено в Москву по территориальности, ответ подписан заместителем прокурора Асеевым Е.А. Никаких проверок или иных действий не производилось. Результатом «расследования» стало поощрение сотрудника ОБЭП Тучина Акима Владимировича, работавшего с моим заявлением «… за добросовестное выполнение служебных обязанностей, инициативу, высокое профессиональное мастерство, большой вклад в поддержание законности и правопорядка на территории Московской области» .
  • 07 сентября 2007 года при поддержке УУМ Насакина А.В. на территории СНТ «Весна» производились работы, в ходе которых незаконно изымалось имущество граждан и устанавливалось ограничение потребления электричества домами. Мощность предлагалось увеличить – естественно за немалую сумму (от 40 до 90 тысяч рублей за киловатт). Граждане обратились в милицию, и хотя судом данные действия признаны незаконными, милиция проверку не производила, а в отношении пожаловавшихся возбуждены уголовные дела. Материалы дел сфабриковал УУМ Насакин А.В. Ему же пересылались для ответа все (!) жалобы по данному делу. Из ответов Наро-Фоминской прокуратуры (заместитель прокурора Асеев Е.А.) следует, что каких-либо серьезных нарушений в данной ситуации также нет.
  • Выгоду от нарушения закона жулики получают прямо сейчас. Суды тянутся годами. Даже вступившие в законную силу решения судов, касающиеся жуликов, просто не исполняются – судебные приставы заявляют, что ничего не могут сделать.

Это лишь неполный список эпизодов. Во всех случаях «вертикаль» замыкается на конкретных низовых чиновников. И, хотя есть все основания подозревать фигурантов этих историй в коррупции, главное не это.

Мы много лет пытаемся навести у себя дома порядок. Результат наших действий приводит к выводу, что в России нет структуры, которая рассматривала бы картину происходящего как единое взаимосвязанное целое. Картину целиком никто видеть не хочет. Дробление на мелкие кусочки делает невозможным обнаружение этой угрозы и адекватный ответ. Мы уже испробовали все законные средства — это не работает. Это реальная внутренняя угроза национальной безопасности России.

Мы не просим оказать содействие в разрешении ситуаций, приведенных выше. Мы не намерены сдаваться, и я уверен, что рано или поздно все «точки над i» будут расставлены и все необходимые действия будут произведены.

Отсутствие структур и механизмов, рассматривающих безопасность государства как единое целое, ведет к тому, что на наших глазах разрушают нашу Родину. Как это остановить?

С уважением,

Сухов Дмитрий Николаевич.

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Воровство, Новости СНТ, Размышления